Se realizó con éxito la 4° Regata Desafío en Senillosa


Con un tiempo de 45 minutos de regata, el primer velero de los 65 que participaron de la 4º edición de la Regata Desafío Senillosa 2017 arribó a las costas del Camping Municipal para coronar a los ganadores de las diferentes series y de la general.
regata3
El domingo se disputo una nueva edición de la Regata Desafío Senillosa 2017. Organizada por la Escuela Municipal de Canotaje de la Municipalidad de Senillosa en conjunto con la Dirección de Deportes de la localidad. Y luego de cuarenta y cinco minutos de navegación, comenzaron a cruzar la línea de llegada en el Camping Municipal Los Mimbres.
regata2
Con mas de  65 embarcaciones, se realizó la 4° Regata Desafío Senillosa en el Camping Municipal Los Mimbres, con 13 categorías. La organización de la misma la realiza la Escuela Municipal de Canotaje de la Municipalidad de Senillosa en conjunto con la Dirección de Deportes.
La largada se realizó desde Arroyito a las 12 del mediodía, y los participantes comenzaron a llegar al camping municipal a partir de las 12.45.
regata5
El instructor de la Escuela Municipal de Canotaje, Juan de la Cruz Labrin, se manifestó satisfecho por la cantidad de participantes. «Aunque disminuyó la cantidad en comparación con años anteriores, creemos que se debe a la coincidencia con el fin de semana largo», dijo.
Los 3 primeros lugares según las categorías, fueron:
450 SIMPLE
1° Alejandro Zitto
2° Ricardo Balboa
3° Mauro Alessiani
K1 JUNIORS
1° Joaquín Aspiazu
2° Alex Sallavedra
K1 MASTER A
1° Pablo Reibold
K1 SENIORS
1° Dardo Balboa
2° Gonzalo Mella
3° Matías Velazquez
K2 DAMAS
1° Valeria Cilluerelo – Daniela Montangine
K2 JUNIORS
1° Mario Rosas – Franco Balboa
2° Lautaro Labrin – Geremias Nasivera
3° Lautaro Valentini – Carlos Coliboro
K2 MASTER A
1° Fernando Milla – Mariano Goris
2° Gustavo Sanchez – Alejandro Ramos
3° José Cortés – Jeremias Cortés
K2 SENIORS
1° Nicolás salvo – Gonzalo Labrin
TRAVESIA DAMAS
1° Rosa Orellana – Andrea Orellana
2° Juana Barros – Rayen Mendoza
3° Marcela Mercado – Laura Fontana
TRAVESIA DOBLE LIBRE
1° Sergio mangin – Tobias Mangin
2° Martín De Toffo – Roberto de Toffo
TRAVESIA DOBLE MASTER A
 1° Ismael Muñoz – Fernando Ayende
2° Iván Mendez – Federico Mendez
3° Manuel Vivier – Claudio Vivier
TRAVESIA DOBLE MASTER B
1° José Fernandez – Mauri Fernandez
2° Anibal Fernandez- Carlos Baez
3° Nicolás Cifuentes – Nelson Vega
TRAVESIA DOBLE MIXTO
1° Gastón Gaona – Giovanna Sosa
2° Ricardo Ovejero – Analía Castro
3° Jorge Barrera – Angelica Torrens

 

Comments

comments